В России из-за кризиса вырос сбыт наркотиков

Финансовый кризис сделал самые популярные в России наркотики - гашиш и марихуану - более доступными для наркоманов, пишет в пятницу, 22 мая, газета "Новые известия" со ссылкой на экспертов.

Руководитель программы "Новая наркополитика" Лев Левинсон заявил "Новым Известиям", что "рынок гашиша и марихуаны растет", хотя цены назвать затруднился.

В свою очередь, вице-президент фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Сергей Полятыкин рассказал изданию, что цены на эти наркотические средства в последние месяцы "росли, но не поспевали за инфляцией", и, таким образом, наркотики "фактически дешевели".

Издание ссылается на данные Национального научного центра наркологии, по которым среди 15-16-летних школьников доля попробовавших наркотики составляет 20,1 процента, причем большинство (18,6 процента) пробовали именно гашиш или марихуану. Следом по популярности идут экстази и ЛСД. Доля героиновых наркоманов в этой возрастной группе - 0,4 процента.

В столичном управлении Госнаркоконтроля "Новым известиям" рассказали, что если в 2007 году все задержанные за организацию и содержание наркопритонов были москвичами с постоянной регистрацией в городе, то в настоящее время "ряды наркокурьеров пополняют трудовые мигранты, потерявшие работу из-за финансового кризиса".

Как отмечает издание, сейчас на учете в столичных наркодиспансерах состоят 30 тысяч человек, в том числе 1,1 тысячи несовершеннолетних. В Госнаркоконтроле признают, что реальное количество наркоманов выше в пять-семь раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше