Бывший солдат США избежал смертной казни за изнасилование иракской девочки

Бывший рядовой армии США Стивен Дэйл Грин (Steven Dale Green) избежал смертного приговора за изнасилование иракской девочки и убийство ее семьи. На судебном заседании в четверг присяжные избрали в отношении Грина наказание в виде пожизненного лишения свободы без права на помилование, передает Associated Press.

Отмечается, что присяжные долго не могли прийти к единому мнению по поводу наказания в отношении бывшего солдата США. Часть присяжных считала, что Грин заслуживает смертной казни, в то время как другие настаивали лишь на пожизненном заключении.

Напомним, преступление произошло в марте 2006 года в иракском городе Махмудия. Военнослужащие армии США во главе с Грином изнасиловали 14-летнюю Абир Касим Хамзе аль-Джахаби, а затем убили девочку, а также троих членов ее семьи, ставших свидетелями преступления.

В августе 2006 года военнослужащие сознались в содеянном; по решению военного трибунала младший сержант Джеймс Баркер (James P. Barker), сержант Пол Кортес (Paul E. Cortez) и рядовой Джесси Шпильман (Jesse V. Spielman) получили по 90, 100 и 110 лет тюремного заключения соответственно. Рядовой Брайан Говард (Bryan Howard), который активно сотрудничал со следствием, был приговорен к 5 годам тюрьмы.

Рядового Грина, в отличие от сослуживцев, судил не военный, а гражданский суд, так как он был уволен из армии еще до начала расследования иракских событий. 8 мая Грина признали виновным по всем 17 пунктам обвинения, в том числе в изнасиловании, убийстве и воспрепятствовании правосудию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше