Губернатор Аляски отказалась от федеральной дотации на энергосбережение

Губернатор Аляски Сара Пэйлин отказалась от бюджетных средств на развитие энергосбережения в штате, сообщает Associated Press. Пэйлин стала единственным в стране губернатором, который не принял выделенные Вашингтоном на эту цель деньги.

В выступлении перед Сенатом штата Сара Пэйлин заявила, что Аляска и раньше часто демонстрировала независимость от Вашингтона и противостояла многим мерам президентской администрации. Между тем, не все сенаторы одобрили наложенное губернатором вето, поскольку затраты на электроэнергию на Аляске держатся на одном из самых высоких уровней в стране.

Вашингтон выделил Аляске 28,6 миллиона долларов на рациональное использование энергии. Для получения этих денег все новые здания, возводимые с 2009 по 2017 год, должны быть приведены к федеральным стандартам энергосбережения. Ранее в рамках реализации правительственного стимуляционного плана Пэйлин согласилась принять из федерального бюджета на другие нужды в общей сложности 900 миллионов долларов.

В 2008 году Сара Пэйлин баллотировалась от Республиканской партии на пост вице-президента в связке с Джоном Маккейном, но они проиграли демократам Бараку Обаме и Джо Байдену. Противники Пэйлин критиковали ее за слабое понимание вопросов экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше