Гендиректор Третьяковской галереи отказался добровольно уходить на пенсию

Генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов отказался уходить на пенсию добровольно. Об этом 22 мая сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу галереи.

"Я выражаю надежду, что настоящее заявление положит конец появившейся в СМИ недостоверной информации о моем якобы добровольном уходе на пенсию", - сказал Родионов. Он сообщил журналистам, что 1 марта 2009 года министр культуры РФ Александр Авдеев вызвал его к себе и попросил уйти на пенсию. При этом министр подчеркнул, что не имеет нареканий к работе директора Третьяковской галереи. Что, в таком случае, является причиной увольнения, не уточняется.

В пресс-службе Третьяковской галереи утверждают, что после беседы Авдеева и Родионова члены директората и ученого совета галереи направили министру письмо с просьбой не увольнять директора музея. Авдеев на обращение не ответил.

Информация о том, что Родионов якобы лично объявил о своем уходе на пенсию, появилась в СМИ 14 мая. Александр Авдеев утверждал, что договорился с Родионовым о его увольнении еще в начале года. Предполагалось, что новым директором галереи станет Ирина Лебеде, сейчас занимающая пост первого заместителя директора.

Валентин Родионов, которому сейчас 71 год, возглавляет Третьяковскую галерею с 1993 года. При нем была завершена реставрация галереи, при нем же в галерее проводились скандальные выставки "Русский поп-арт" и "Соц-арт. Политическое искусство в России". Родионов является участником дискуссии о возможной передаче музейной иконы "Троица" Андрея Рублева в Троице-Сергиеву Лавру для богослужения. Осенью 2008 года он заявил, что при определенных условиях согласен уступить икону церкви.

РИА Новости отмечает, что в последнее время было сменено руководство многих учреждений культуры. В январе после 30-летней работы должность оставил директор "Петергофа" Вадим Знаменов. Также недавно были уволены ректор Московской консерватории Тигран Алиханов и ректор ГИТИСа Марина Хмельницкая. По некоторым данным, отставка грозит главе Росгосцирка Мстиславу Запашному.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше