Налоговые поступления в российский бюджет сократились на треть

Налоговые поступления в бюджет России за первые четыре месяца 2009 года сократились на 34,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составили 961,4 миллиарда рублей. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Федеральной налоговой службы (ФНС) России.

Основная часть налоговых поступлений, 43 процента, была обеспечена сборами НДС. За счет этого налога бюджет пополнился 412,4 миллиарда рублей. В то же время по сравнению с январем-апрелем 2008 года поступления НДС снизились на 11,4 процента.

Сборы налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) за первые четыре месяца текущего года составили 25 процентов от общих налоговых поступлений и достигли 159,5 миллиарда рублей. В сравнении с аналогичным периодом 2008 года сборы НДПИ выросли на 4,9 процента.

Ранее сообщалось, что в первом квартале налоговые поступления в бюджет снизились на семь процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе-феврале 2009 года налоговые сборы сократились на 13,5 процента.

Налоговые сборы наряду с таможенными составляют большую часть доходов федерального бюджета. При этом с начала года и те, и другие продолжают сокращаться. В январе-апреле перечисления в бюджет Федеральной таможенной службы (ФТС) достигли 872,56 миллиарда рублей, что на 36,5 процента меньше по сравнению с январем-апрелем прошлого года.

Согласно обновленному бюджету России на 2009 год, доходы страны в текущем году должны составить около 6,7 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше