"МиГ" завершил восстановление истребителей ВВС Болгарии

Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" завершила работы по контракту с министерством обороны Болгарии, согласно которому производитель провел ремонт и восстановление летной годности 16 истребителей МиГ-29 болгарских ВВС. Об этом 25 мая сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря РСК "МиГ" Елену Федорову.

24 мая самолеты приняли участие в воздушном параде на болгарской авиабазе Крумово. В ходе торжеств состоялась встреча генерального директора корпорации "МиГ" Михаила Погосяна с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым, на которой обсуждалось сотрудничество РСК "МиГ" с военным ведомством и промышленными предприятиями страны, а также перспективы его развития на ближайшие 5-7 лет.

Контракт с Болгарией на ремонт и восстановление партии истребителей был подписан в 2006 году. По словам премьер-министра страны, РСК "МиГ" успешно и в срок "завершила работы по контракту". Благодаря этому ресурс самолетов был увеличен до 4000 летных часов, а их эксплуатация продлена до 2030 года. Стоимость работ, как сообщалось ранее, составила 48 миллионов долларов.

Отметим, что в настоящее время болгарские военные стремятся переоснастить свою армию по стандартам НАТО, однако на вооружении ВВС этой страны остаются преимущественно боевые самолеты советского производства. Помимо МиГ-29, это истребители МиГ-21 и штурмовики Су-25.

София также рассматривает возможность приобрести 16 новых многоцелевых истребителей. В числе возможных кандидатов называют европейский Eurofighter, французский Dassault Rafale, шведский JAS 39 Gripen, американские F-16 и F/A-18 Super Hornet.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше