Снижение зарплат не помогло российским банкам сократить издержки

В первом квартале 2009 года многие российские банки объявили о сокращении зарплат сотрудникам или сокращениях, однако расходы финансовых организаций остались практически на прежнем уровне. Об этом пишет 26 мая газета "Коммерсант", проанализировавшая отчеты 37 крупнейших российских банков.

Так, выплаты сотрудникам ВТБ сократились по сравнению с первым кварталом 2008 года на 760 миллионов рублей (26 процентов), а общие расходы - всего на 310 миллионов рублей (6,1 процента). В "КИТ Финансе" сокращение зарплат составило 66 процентов (343 миллиона рублей), а общие расходы уменьшились только на 179,6 миллиона рублей. В финансовых организациях это объяснили ростом расходов на развитие, а также повышением цен на аренду и уплатой налогов.

В Сбербанке общий объем выплат сотрудникам сократился на 5,7 миллиарда рублей (25 процентов), а средний размер зарплаты - на 26,4 процента. При этом расходы на персонал уменьшились на 12,8 процента до 42 миллиардов рублей.

У ряда банков издержки не сократились, даже несмотря на сокращение зарплат. Например, в "Русском стандарте" в первом квартале 2009 года на зарплату потратили на 644 миллиона рублей меньше, чем в предыдущем, однако расходы на обеспечение деятельности выросли на 2,1 миллиарда рублей. В "ВТБ 24" средняя зарплата сократилась на 31 процент, а общий зарплатный фонд увеличился на 600 тысяч рублей за счет увеличения числа сотрудников.

Еще несколько банков, входящих в число крупнейших в России, значительно увеличили расходы на персонал. Например, в Газпромбанке сотрудникам заплатили на 324 миллиона рублей больше, чем в том же квартале 2008 года, а в Промсвязьбанке - на 490 миллионов рублей.

Напомним, что банки одними из первых в России почувствовали влияние глобального финансового-экономического кризиса. Недостаток ликвидности на фоне обвала фондового рынка осенью 2008 года привел к тому, что рынок кредитования фактически замер, а банки стали нести убытки. Тем не менее, обвала банковской системы удалось избежать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше