Украина признала интернет угрозой национальной безопасности

Интернет является одним из инструментов, потенциально угрожающих безопасности Украины как во внешнеполитической, так и в государственной сфере. Об этом говорится в представленной 25 мая Совбезом Украины доктрине информационной безопасности республики.

В документе информационная безопасность Украины объявляется важной самостоятельной сферой, а также неотъемлемой частью других сфер обеспечения национальной безопасности. Основными целями доктрины объявлены создание развитого информационного пространства и защита информационного суверенитета.

Авторы доктрины предлагают поддержать производителей "информационного обеспечения" и телекоммуникационного оборудования на государственном уровне. Предполагается, что для обеспечения информационной безопасности будут разработаны соответствующие концепции, стратегии, целевые программы и планы.

Кроме того, республика готовится защищаться от "деструктивных информационных воздействий на общественное сознание" через СМИ и интернет, а также проявлений в Сети компьютерной преступности, терроризма и сепаратизма. Конкретные меры защиты, а также угрозы национальной безопасности Украины в документе не названы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше