США отказали Израилю в поставках ударных вертолетов

Администрация президента США Барака Обамы заблокировала запрос Израиля на покупку дополнительной партии ударных вертолетов AH-64D Apache Longbow. Как сообщает The World Tribune, после межведомственной оценки американское руководство пришло к выводу, что поставки израильской армии вертолетов могут угрожать безопасности мирного населения сектора Газа.

Как сообщил изданию близкий к администрации президента США источник, в ходе последнего вооруженного конфликта с участием израильской армии в секторе Газа военные широко применяли ударные вертолеты Apache. Вторжение на палестинскую территорию повлекло значительные жертвы среди мирного населения Сектора. Именно этот фактор был принят во внимание Белым домом и повлиял на решение администрации американского президента.

Источник также уточнил, что Израиль планировал приобрести до шести ударных вертолетов Apache для улучшения возможностей своей армии при проведении традиционных и контртеррористических операций. Военные ссылались на тот факт, что две аналогичных машины были потеряны во время конфликта с ливанской группировкой "Хизбалла" в 2006 году.

Кроме этого, ВВС Израиля направили запрос с просьбой разрешить установку на вертолеты Apache противотанковых управляемых ракет Spike ER израильского производства. Они имеют дальность до 8 километров и уже используются на европейских вертолетах Eurocopter Tiger и AgustaWestland A129. Решение по этому вопросу пока не принято, но, как сообщил источник издания, его должно одобрить не только правительство США, но производитель вертолета корпорация Boeing.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше