Среди найденных СБУ виновников Голодомора оказались только покойники

В список советских деятелей, которых Служба безопасности Украины считает виновными в Голодоморе, вошли только уже умершие люди. Об этом, как сообщает proUA, заявил директор архива СБУ Владимир Вятрович.

По его словам, на данный момент перечень, составленный СБУ, включает в себя 136 фамилий. Это высокопоставленные представители руководства СССР, руководители Компартии Украины и силовых структур.

По словам Вятровича, список неполон, однако расширить его мешает то обстоятельство, что большое количество документов по этой теме, хранящихся в российских архивах, недоступно для украинских исследователей. Директор архива СБУ отметил, что украинская сторона неоднократно обращалась к России с просьбой предоставить доступ к этим материалам (прежде всего, из архивов ФСБ), однако получала категорический отказ.
обнародовала в марте 2009 года. В него вошли, в частности, Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Сталин, глава Верховного суда СССР Александр Винокуров, замглавы ОГПУ Генрих Ягода и представители местных органов власти на Украине. Годы жизни каждого из этих людей в списке (в том числе тех, кто мало известен общественности) указаны не были.
Валентин Наливайченко обратился к населению с просьбой помочь в сборе материалов по этому делу.

В результате массового голода 1930-х годов на Украине, по подсчетам института демографии и социальных исследований национальной академии наук, погибли 3,5 миллиона человек. Официальный Киев считает произошедшее геноцидом, то есть целенаправленным истреблением украинского народа. Такую трактовку поддержали парламенты ряда стран. Россия эту формулировку отвергает, подчеркивая, что жертвами голода стали представители различных национальностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше