Бюджет Красноярского края сверстали с рекордным дефицитом

Дефицит бюджета Красноярского края в 2009 году составит 30 миллиардов рублей, что является рекордным показателем для региона. Об этом сообщает "Независимая газета". По предварительным прогнозам, потери бюджета края в 2009 году могут оказаться еще больше - 51,1 миллиарда рублей.

Ранее бюджет края был утвержден с дефицитом в 19 миллиардов рублей. Большую часть дефицита могли покрыть 16 миллиардов рублей налогов, которые в бюджет края выплатит бизнесмен Михаил Прохоров. В мае он зарегистрировался в поселке Еруда в Северо-Енисейском районе Красноярского края. Губернатором Красноярского края является близкий друг Михаила Прохорова Александр Хлопонин.

Ранее доходы бюджета края на 2009 год были утверждены в размере 115,6 миллиарда рублей, однако накануне депутаты заксобрания Красноярского края сразу в двух чтениях приняли поправки к региональному бюджету на текущий год. Теперь власти края планируют получить в 2009 году 108 миллиардов рублей доходов.

Основные доходы край получает от налоговых выплат, которые проводят компании "Норникель" и "Русал". Однако предприятия из-за снижения цен на цветные металлы сократили отчисления в региональную казну.

Почти все российские регионы в 2009 году сверстывают свои бюджеты с дефицитом. К примеру, дефицит бюджета Москвы составит 182 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше