Янукович возглавил рейтинг доверия украинцев

Пятерку украинских политиков, которые вызывают наибольшее доверие у избирателей, возглавил лидер Партии регионов Виктор Янукович. Согласно результатам опроса, проведенного центром социальных исследований "София", ему в разной степени доверяют 34,3 процента опрошенных.

Далее плотной группой следуют спикер парламента Владимир Литвин (32,1 процента), глава объединения "Фронт перемен" Арсений Яценюк (31,9 процента), премьер-министр Юлия Тимошенко (29,3 процента). С результатом 27,5 процента рейтинг замыкает боксер и политик Виталий Кличко.

Личные рейтинги политиков не совпадают с оценкой деятельности руководимых ими структур: работу парламента негативно оценили почти 90 процентов опрошенных, а правительством недовольны более 83 процентов украинцев.

В наименьшей степени украинцы склонны доверять действующему президенту страны Виктору Ющенко - он вызывает антипатию у 87,4 процента респондентов. Киевскому мэру Леониду Черновецкому не доверяют 86,7 процента украинцев, а министр внутренних дел Юрий Луценко не вызывает доверия у 79,9 процентов опрошенных.

Опрос показал, что украинцы в целом не хотят отдавать свое право избирать президента страны парламенту. Против этой идеи высказались более 80 процентов респондентов, при этом только 8 процентов из них заявили, что их этот вопрос не интересует.

Практически все жители республики - 94,2 процента - охарактеризовали экономическую ситуацию в стране как "плохую". При этом почти половина опрошенных считает, что экономический кризис только набирает силу. Чуть более трети заявили, что как раз сейчас страна проходит пик кризиса и хуже уже не будет. Шесть с половиной процентов украинцев считают, что кризис уже заканчивается и вскоре ситуация начнет улучшаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше