|
Здание ФАС. Фото "Ленты.Ру"
|
Антимонопольщики предложили упростить иностранцам доступ к стратегическим месторождениям
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила упростить иностранным инвесторам доступ к российским стратегическим месторождениям. Об этом пишет газета "Ведомости".
Упрощенную процедуру согласования вложений в месторождения РФ могут ввести для ЕБРР (Европейского банка реконструкции и развития), а также Международной финансовой корпорации (IFC), являющейся подразделением Всемирного банка, уточняет газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.
В частности, предлагается увеличить порог, при котором иностранцы должны получать правительственное разрешение на покупку доли в в стратегических компаниях России. Сейчас иностранные фирмы должны согласовывать приобретение 5-10 процентов в компаниях, ведущих добычу на крупных месторождениях, но порог можно было бы повысить до 15-20 процентов.
Закон о доступе зарубежных инвесторов к 42 стратегическим отраслям экономики России вступил в силу в мае 2008 года. Заявки на приобретение доли в той иной отечественной компании подаются в ФАС и согласовываются с ФСБ и комиссией по гостайне.
И ЕБРР, и IFC намерены вложить значительные средства в российскую экономику в 2009 году. Так, объем инвестиций ЕБРР оценивается в три миллиарда долларов, IFC - в сотни миллионов долларов, пишет "Коммерсант". Ожидается, что средства ЕБРР могут быть направлены в финансовый и нефтегазовый сектора, малый бизнес и промышленность.
Ссылки по теме
- Снизить пороги - "Ведомости", 28.05.2009 - ЕБРР заслужил доверие российского правительства - "Коммерсант", 28.05.2009 - ФСБ не сможет запрещать иностранцам покупать российские компании - Lenta.ru, 27.02.2008 - Покупку доли в стратегических компаниях иностранцам придется согласовывать с российским премьером - Lenta.ru, 21.02.2008 - "Газпром" выступил против допуска иностранцев к российским недрам - Lenta.ru, 26.12.2007 - Минприроды обещает допустить иностранцев к стратегическим месторождениям - Lenta.ru, 24.12.2007
Сайты по теме
- Правительство России - Федеральная антимонопольная служба
URL: http://lenta.ru/news/2009/05/28/strategic/
|