Египетские власти освободили восьмерых студентов из России

Власти Египта в субботу освободили восьмерых студентов из России, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей консульского отдела посольства РФ в Каире.

34 россиянина, обучавшихся в университете Аль-Азхар в Каире, были задержаны в ночь на 27 мая. Причину задержания граждан РФ - в основном выходцев из северокавказских республик - власти Египта пока не объявили.

Четверо российских граждан были отпущены сразу после проверки документов, уточнили представители консульского отдела посольства РФ в Каире. Еще восемь россиян вышли на свободу в субботу, 30 мая. Еще 22 человека остаются под стражей.

Кроме студентов из РФ, в ночь на 27 мая были задержаны еще несколько десятков граждан других государств, в том числе Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, а также Франции и Великобритании. Ранее в субботу стало известно об освобождении двух таджикских студентов и пятерых граждан Казахстана.

Российские дипломаты в связи с задержанием граждан РФ направили в МИД Египта ноту с требованием разъяснений. Сотрудники посольства намерены добиваться встречи с задержанными россиянами, чтобы гарантировать соблюдение их законных прав.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше