Евросоюз отказался признать выборы в Южной Осетии

Руководство Европейского союза назвало парламентские выборы, которые прошли в Южной Осетии 31 мая, нелегитимными, сообщает AFP.

В заявлении председательствующей в ЕС Чехии говорится, что Европа не признает ни легитимность выборов, ни их результаты. "Проведение подобных выборов свидетельствует об отходе от поисков путей мирного урегулирования ситуации в Грузии", - считают в Евросоюзе.

Как подчеркивается в заявлении, Евросоюз снова высказывает свою поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ.

Как сообщалось, на выборах в парламент Южной Осетии победила пропрезидентская партия "Единство". Кроме того, в парламент прошли Коммунистическая и Народная партии.

Выборам предшествовала критика режима президента республики Эдуарда Кокойты со стороны оппозиции. В частности, Кокойты обвинили в присвоении финансовой помощи, оказанной Россией, а также давлении на политических соперников.

Так, недовольство оппозиции вызвала смена руководства Народной партии. На съезде партии, прошедшем незадолго до выборов, ее председатель Роланд Келехсаев был заменен на лояльного властям Казимира Плиева, который и возглавил партию на выборах.

31 мая в республике прошли первые с момента признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии выборы. Большинство мировых государств не признают независимость двух этих республик, считая их частью Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше