КНДР вывела баллистическую ракету на стартовую площадку

Северная Корея готовится к испытаниям ракеты дальнего радиуса действия, передает 1 июня Agence France-Presse со ссылкой на южнокорейские СМИ.

Как сообщила газета JoongAng Ilbo со ссылкой на источники в разведке Южной Кореи, к утру понедельника баллистическая ракета была доставлена на стартовую площадку, откуда, предположительно, в ближайшее время будет произведен ее запуск.

Какая именно ракета была выведена на стартовую площадку, не сообщается. По некоторой информации, речь может идти о модифицированной версии ракеты "Тхэпходонг-2", о возможности запуска которой сообщало в субботу южнокорейское новостное агентство Yonhap.

Отметим, что власти Северной Кореи уже неоднократно проводили испытания ракет "Тхэпходонг-2". Последний запуск такой ракеты был произведен в апреле 2009 года, напоминает AFP.

25 мая 2009 года КНДР провела ядерные испытания на подземном полигоне неподалеку от города Кильчжу, а также запустила несколько ракет малой дальности, чем вызвала резкую критику со стороны мирового сообщества. Совет безопасности ООН на экстренном заседании, состоявшемся 25 мая в Нью-Йорке, резко осудил ядерные испытания КНДР и объявил о подготовке резолюции на основании действий Пхеньяна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше