Убийца специалиста по абортам предстал перед судом в США

Скотт Роудер (Scott Roeder), радикальный противник абортов из Арканзаса, предстал перед судом за убийство, сообщает Associated Press. Роудер обвиняется в убийстве доктора Джорджа Тиллера (George Tiller), известного в США врача, проводившего операции по прерыванию беременности. По данным следствия, обвиняемый также угрожал оружием двум мужчинам, пытавшимся его задержать после убийства.

В случае признания 51-летнего активиста виновным, он обязательно будет приговорен к пожизненному заключению и не сможет рассчитывать на амнистию в течение 25 лет. Оснований для смертного приговора сторона обвинения не обнаружила. Тиллер был застрелен в воскресенье во время богослужения в лютеранской церкви в городе Уичита.

Роудер находится в тюрьме без права на освобождение под залог, ему запрещено вступать в контакт с родственниками Тиллера и двумя свидетелями, которым он угрожал. Во вторник, 2 июня, Роудеру были предъявлены обвинения в округе Седжвик, центром которого является Уичита. Судья Бен Берджесс (Ben Burgess) заявил, что для Роудера будет назначен государственный защитник, который свяжется с обвиняемым в ближайшие дни.

Тиллер, практиковавший с начала 1970-х годов, был одним из немногих в США врачей, проводивших аборты на позднем сроке беременности. При этом право женщины на проведение аборта он отстаивал из идейных соображений. Тиллер неоднократно подвергался травле со стороны противников абортов: в частности, в 1993 году на него напала воинствующая активистка, и доктор получил огнестрельные ранения.

Скотт Роудер, как выяснилось, с 1990-х годов примыкал к организациям праворадикального толка. Первоначально он выступал с позиций фискального консерватизма, осуждая федеральное налогообложение, но затем стал наиболее активно бороться именно против абортов. Как рассказала бывшая жена обвиняемого, Линдси Роудер, из-за радикализма Скотта им пришлось развестись. Брат Роудера Дэвид утверждает, что Скотт неоднократно страдал от психических расстройств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше