Citibank разочаровался в российских акциях

Аналитики Citibank снизили рейтинг российского рынка акций с "выше рынка" до "ниже рынка", считая, что экономика России в текущем году будет более слабой по сравнению с другими развивающимися странами. Об этом сообщает Bloomberg.

Благодаря резкому подъему фондовых индексов России в апреле и мае (только в мае основной показатель РТС вырос на 30 процентов, а ММВБ - на 22 процента), акции компаний страны больше не выглядят недоцененными. Однако, по мнению экспертов Citi, макроэкономическая ситуация по-прежнему остается сложной.

Опасения аналитиков, в частности, вызывает сокращение российского ВВП. 2 июня замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач заявил, что в целом за 2009 год уменьшение экономики России составит 7-8 процентов, даже с учетом возможного роста экономики во втором полугодии на уровне 4-5 процентов по сравнению с первым полугодием.

Напомним, в мае 2008 года индексы РТС и ММВБ достигли своих исторических максимумов - 2500 и 2000 пунктов соответственно. Однако осенью прошлого года из-за обострения кризиса оба биржевых показателя резко упали. Только в начале мая 2009 года оба показателя смогли преодолеть психологически важные отметки в 1000 пунктов для ММВБ и 900 пунктов для РТС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше