Робот погрузился на дно Марианской впадины

Автоматический подводный аппарат Nereus погрузился на дно Марианской впадины. Об этом сообщается в пресс-релизе Океанографического института в Вудс-Холе (Woods Hole Oceanographic Institution), сотрудники которого создали робота.

В рамках погружения, которое прошло 31 мая 2009 года, аппарат опустился на глубину 10902 метра. Аппарат снимал видео, сделал несколько фотографий, а также собрал образцы отложений на дне. Данные отложения представляют для геологов значительный интерес, поскольку впадина располагается на месте встречи тектонических плит.

Новое погружение стало четвертым в истории. Первым дна Марианской впадины достиг батискаф "Триест" в 1960 году с Жаком Пикаром и Доном Уолшем на борту. Затем, в 1995 и 1998 годах, на дно впадины погружался японский автоматический аппарат "Кайко". Учитывая, что "Триест" в настоящее время находится в музее, а "Кайко" был утерян во время научной экспедиции в 2003 году, Nereus может считаться самым глубоководным из работающих в настоящее время аппаратов.

В июле 2008 года депутат Госдумы и исследователь Артур Чилингаров заявил, что Россия начала подготовку собственной экспедиции на дно Марианской впадины. Идет ли речь о пилотируемой экспедиции, или предполагается разработать автоматический глубоководный аппарат, не сообщалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше