Рабочим города Пикалева погасили долги по зарплате

На банковские счета предприятий города Пикалево вечером, 4 июня, поступили 63 миллиона рублей, в том числе в счет погашения задолженности по зарплате перед рабочими, передает РИА Новости со ссылкой на департамент информации правительства Ленинградской области.

Несколькими часами ранее премьер-министр Владимир Путин, экстренно прилетев к Пикалево на вертолете, велел рассчитаться с рабочими до конца дня.

"Должна быть погашена вся задолженность по заработной плате в размере 41 миллиона 240 тысяч рублей. Срок - сегодня", - заявил премьер.

Путин также отметил удручающее состояние расположенного в Пикалево глиноземного завода, принадлежащего группе "Базовый элемент" Олега Дерипаски, заявив, что завод превращен в помойку.

Кроме того, Путин подверг резкой критике руководство Ленинградской области, подчеркнув, что оно не справилось с задачей по решению проблем Пикалево и к тому же пыталось скрыть существующие сложности, предложив премьеру поехать в другое место и осмотреть новое предприятие.

Градообразующее предприятие города Пикалево - Пикалевский глиноземный завод - был разделен на три отдельных производства: глиноземное, цементное и сода-поташное, и продан разным собственникам. Однако из-за несогласованности действия новых владельцев к зиме 2009 года завод встал.

2 июня 2009 года жители Пикалево в знак протеста перекрыли движение на федеральной трассе А-114 Вологда-Новая Ладога, в результате чего на дороге образовалась 438-километровая пробка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше