ТНК-ВР предложила включить Ковыкту в инвестпрограмму "Газпрома"

Нефтяная компания ТНК-ВР предложила правительству включить в инвестпрограмму "Газпрома" проект по разработке Ковыктинского газового месторождения - одного из крупнейших в России. Такое заявление сделал один из акционеров ТНК-ВР Виктор Вексельберг в кулуарах Петербургского экономического форума, передает агентство "Интерфакс".

По словам Вексельберга, инвестпрограмма "Газпрома" сейчас находится на рассмотрении правительства. В ТНК-ВР надеются, что Ковыктинский проект будет в нее включен, сообщает РИА Новости.

Разработку месторождения в Ковыкте ведет дочерняя компания ТНК-ВР - "Русиа Петролеум". В 2007 году Роснедра пригрозили отозвать у "Русиа Петролеум" лицензию на Ковыкту за недостаточные объемы добычи на месторождении, однако "дочка" ТНК-ВР договорилась о продаже 62,89 процента своих акций "Газпрому", и лицензию у нее не отозвали. Предварительно стороны планировали завершить сделку в течение 90 дней, затем - до конца 2008 года, однако сроки затянулись.

В феврале 2009 года стало известно, что переговоры о покупке акций "Русиа Петролеум" были заморожены "Газпромом", поскольку стороны так и не смогли договориться о цене актива. До кризиса сумма сделки оценивалась в 700-900 миллионов долларов.

Еще в октябре 2008 года министр природных ресурсов России Юрий Трутнев заявил, что не видит оснований для продления лицензии "Русиа Петролеум" на Ковыкту. В случае, если компания лишится лицензии на Ковыкту, то она поступит в нераспределенный фонд, и "Газпром" сможет получить ее без аукциона или конкурса как стратегическое месторождение.

Запасы Ковыктинского месторождения, расположенного в Иркутской области, оставляют около двух триллионов кубометров газа. Это больше, чем доказанные запасы газа таких стран, как Канада или Казахстан. Ожидается, что первый газ с Ковыкты начнет поступать в 2017 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше