Медведев предложил решать газовые споры в специальном институте

России совместно с Европой необходимо создать специальный институт, который будет рассматривать газовые споры. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев в рамках Петербургского международного экономического форума. Его слова передает "Интерфакс". По мнению президента, Энергетическая хартия, которая до сих пор не ратифицирована Россией, не справляется со всеми сложностями, возникающими в этой сфере.

Заявление Медведева прозвучало после того, как президент Украины Виктор Ющенко официально объявил, что его страна нашла средства для оплаты газа, поставленного "Газпромом" в мае 2009 года. До этого высшие российские чиновники не раз отмечали, что у них вызывает сомнение платежеспособность Украины. Если бы Киев не нашел денег до 7 июня, это могло бы привести к новому газовому конфликту.

На Украине уже попросили Россию извиниться за "унизительные заявления" о неплатежеспособности страны. Дмитрий Медведев ответил на это, что Украине не следует обижаться на требования России оплатить газ. "Какие могут быть обиды? Пусть деньги платят, все будет нормально (...) И обижаться тут не на что - если платят, значит платежеспособны", - отметил президент.

Последний значимый газовый конфликт между Россией и Украиной произошел в начале 2009 года. Его следствием стало то, что транзит газа в Европу через Украину был прекращен на две недели. "Газпром" и "Нафтогаз" обвиняли друг друга в срыве договоренностей и поставок.

В конце апреля на сайте Кремля был опубликован документ под названием "Концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики". По мнению российской стороны, этот подход может стать основой документа, который бы заменил Энергетическую хартию, не учитывающую позицию российской стороны. По данным российских СМИ, в ЕС не одобрили российскую инициативу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше