Вице-премьер России заявил о готовности страны ко второй волне кризиса

Россия готова ко второй волне кризиса, если она случится. Об этом заявил первый вице-премьер страны Игорь Шувалов на Петербургском международном экономическом форуме, передает РИА Новости. По его словам, у России есть достаточно резервов, чтобы справиться со второй волной.

Сейчас многие экономисты прогнозируют, что через несколько месяцев кризис усилится. Президент Дмитрий Медведев 5 июня в интервью газете "Коммерсант" отметил, что в таком случае выход мировой экономики из кризиса будет проходить по W-модели, когда за периодом восстановления следует спад. При этом Медведев подчеркнул, что, возможно, будут реализованы другие модели: V-модель, которая предполагает резкое восстановление, и L-модель, предполагающая затяжной выход из кризиса.

О второй волне кризиса в России весной говорил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, который связал ее с резким ростом просроченной задолженности у банков. В начале июня помощник президента Аркадий Дворкович отметил, что не может предсказать, будет ли вторая волна кризиса. А Дмитрий Медведев 5 июня заявил, что несмотря на признаки оживления в мировой экономике, "шампанское открывать совсем рано", передает агентство "Интерфакс".

Напомним, что в условиях первой волны финансового кризиса правительству удалось избежать обвала банковской системы, что не помогло избежать падения ВВП - по итогам квартала экономика сократилась на 9,5 процента. Кроме того, впервые за последние годы правительству пришлось принять дефицитный бюджет. Дефицит будет покрываться за счет Резервного фонда, накопленного в годы высоких цен на нефть. Ожидается, что значительная часть Резервного фонда будет израсходована уже в 2009 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше