Лидеры четырех стран отметили юбилей высадки в Нормандии

Западные лидеры вместе с ветеранами Второй мировой войны отметили 65-ю годовщину дня "Д" - высадки союзных войск в Нормандии, сообщает Sky News. Памятную службу на военном кладбище во Франции посетили британский премьер Гордон Браун, принц Уэльский Чарльз, премьер Канады Стивен Харпер, президент США Барак Обама и его французский коллега Николя Саркози.

Служба прошла в субботу, 6 июня, на кладбище в селении Кольвиль-сюр-Мер, где захоронены павшие американские военнослужащие. В своем выступлении президент Обама назвал успех высадки, в которой приняли участие американцы, британцы и канадцы, "невероятным" и объяснил его тем, что цель союзников - разгром национал-социалистической Германии - имела "универсальный" характер.

Торжественному мероприятию предшествовал скандал: правительство Саркози не пригласило на церемонию королеву Елизавету, и французов обвинили в стремлении умалить заслуги британских и канадских солдат. Чтобы загладить конфликт, приглашение в спешном порядке было направлено наследнику престола Великобритании - принцу Чарльзу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше