Россия будет занимать за рубежом по 10 миллиардов долларов ежегодно

Россия после 2010 года, когда будут потрачены средства резервного фонда, намерена занимать на внешних рынках более 10 миллиардов долларов ежегодно. Об этом в ходе Петербургского экономического форума заявил министр финансов России Алексей Кудрин, сообщает Reuters. Одной из целей возвращения России на рынок внешних заимствований называют покрытие дефицита федерального бюджета.

Кудрин уточнил, что о совсем масштабных выпусках облигаций речь не пойдет, если удастся удержать дефицит бюджета под контролем. "Если дефицит будет около 5 процентов в 2010 году и 3 процентов в 2011-2012, то масштабные заимствования нам не потребуются", - сказал Кудрин.

По словам министра, в 2010 году дефицит бюджета может превысить планку в 5 процентов, но несильно. "В любом случае будет ниже 6 процентов ВВП" - отметил Кудрин.

В 2009 году дефицит бюджета, по мнению Кудрина, будет зафиксирован в диапазоне от 7 до 9 процентов и до 10 процентов, если учесть траты из фонда национального благосостояния. В текущем году дефицит покрывается из средств Резервного фонда.

Ранее в Минфине заявляли, что Россия в 2010 году может выпустить еврооблигации на сумму до 10 миллиардов долларов. Окончательный объем выпуска евробондов еще не определен, он может составить и 5-7 миллиардов долларов. Кроме того, правительство России также будет занимать средства на внутреннем рынке.

Сообщения о возможном выпуске еврооблигаций в 2010 году появились несколько месяцев назад, однако ранее называлась сумма в 5 миллиардов долларов.

В последний раз Россия занимала средства на внешних рынках в 2000 году. Тогда были размещены облигации на 21,2 миллиарда долларов со сроком обращения до 2030 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше