"Национальным бестселлером" стал роман Андрея Геласимова

В Санкт-Петербурге вечером в воскресенье, 7 июня, прошла церемония вручения ежегодной премии "Национальный бестселлер". Как сообщает "Фонтанка.Ру", лауреатом премии стал Андрей Геласимов с романом "Степные боги".

За книгу Геласимова, повествующую о жизни забайкальской деревни в 1945 году, проголосовали трое из шести членов жюри. Сам автор, комментируя итоги конкурса, подчеркнул, что "эта победа не моя, а наша общая. Победа в той войне, которую мы выиграли 50 лет назад".

В коротком списке претендентов на победу в конкурсе, напомним, были представлены следующие книги: "Танкист, или "Белый тигр" (Илья Бояшов), "Тайная жизнь петербургских памятников" (Сергей Носов), "Таблетка" (Герман Садулаев), "Аномалия Камлаева" (Сергей Самсонов), "Нефтяная Венера" (Александр Снегирев).

Кроме того, добавляет ИА REGNUM, в рамках "Нацбеста" была вручена награда "НацWorst", присуждаемая худшей книге по итогам голосования в Живом Журнале. Лауреатом этой премии стал роман Владимира Маканина "Асан". В то же время лучшей работой блогеры признали "Тайную жизнь петербургских памятников" Сергея Носова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше