Латвия сократит расходы бюджета на 10 процентов

Правительство Латвии намерено сократить госрасходы бюджета-2009 на 500 миллионов латов (около миллиарда долларов), или на 10 процентов. Об этом заявил президент страны Валдис Затлерс после встречи с коалиционными партиями и премьер-министром. Его слова передает портал db.lv.

По словам Затлерса, 9 июня стороны соберутся на специальное совещание, на котором будут решать, какие именно расходы необходимо сократить. Уже известно, что коалиционные партии поддержат решение правительства и одобрят бюджет.

Затлерс также отметил, что Латвия постарается защитить социальную сферу, в том числе и пенсии, однако от конкретных обещаний уклонился.

Ранее Сейм принял бюджет на 2009 год в первом чтении. Тогда предполагалось, что доходы консолидированного бюджета по итогам всего года составят 3,98 миллиарда латов, а расходы - 5,05 миллиарда.

Латвия считается одной из европейских стран, наиболее пострадавших от экономического кризиса. В первом квартале 2009 года экономика страны обвалилась на 28,7 процента по сравнению с четвертым кварталом 2008-го. Из-за кризиса Латвия вынуждена была национализировать один из крупнейших банков страны - Parex - и попросить помощи у международных финансовых организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше