Юрий Антонов отсудил у телеканала "Россия" 25 тысяч рублей

9 июня Верховный суд РФ оставил в силе решение Симоновского суда Москвы о взыскании с телеканала "Россия" 25 тысяч рублей в пользу певца и композитора Юрия Антонова за нарушение авторских прав, сообщает РИА Новости.

Таким образом, суд удовлетворил надзорную жалобу музыканта, однако сократил сумму материального и морального ущерба почти в 300 раз: с семи миллионов до 25 тысяч рублей.

Предметом судебного разбирательства стала трансляция "Россией" 9 мая 2004 года концерта Юрия Антонова в Кремле. Истец обвинил телеканал, исключивший из концерта семь из 19 песен, в переделке его произведений и нарушении авторского и режиссерского замысла.

В ответ представители канала заявляли, что по контракту имели право на переработку произведения. К тому же изменения объяснялись форс-мажорным обстоятельством: в день трансляции в Чечне произошел теракт, в результате которого погиб президент республики Ахмад Кадыров, поэтому концерт был сокращен для экстренного выпуска программы "Вести".

Симоновский суд взыскал в пользу Антонова компенсацию в 25 тысяч рублей еще в 2005 году, однако с тех пор это решение неоднократно оспаривалось и отменялось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше