В учениях "Кавказ-2009" примут участие 8,5 тысяч военнослужащих

Оперативно-стратегическое учение Северо-Кавказского военного округа "Кавказ-2009" пройдет с 29 июня по 6 июля под руководством начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерала армии Николая Макарова. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил 11 июня начальник пресс-службы Минобороны полковник Александр Дробышевский. По его словам, в маневрах будут задействованы около 8,5 тысяч военнослужащих и бронетехника.

В частности, к учениям "Кавказ-2009" военные планируют привлечь до 200 танков, 450 бронированных машин и до 250 артиллерийских орудий различного назначения. Кроме этого, в рамках маневров запланирован ряд учений тактического масштаба, в каждом из которых примут участие не более 2 тысяч человек, до 80 танков, 100 бронированных машин и 100 артиллерийских орудий.

Сценарий учений, как отметил представитель Минобороны, предусматривает отработку практических действий войск "в режиме постепенного обострения обстановки с перерастанием от кризисных ситуаций к вооруженным конфликтам". Он включает проведение контртеррористической операции, организации территориальной и гражданской обороны, управления войсками в ходе ликвидации главарей и участников террористических организаций, их баз и центров подготовки, а также другие вопросы.

О планах проведения масштабных учений на Северном Кавказе Минобороны РФ впервые объявило в мае 2009 года. Как отметил первый заместитель министра обороны Александр Колмаков, по своим масштабом они будут сравнимы с советскими. На маневрах, как сообщалось, будет отрабатываться опыт, полученный в ходе военной операции в Грузии в августе 2008 года.

Отметим, что с 6 мая по 1 июня на территории Грузии проходили международные учения Cooperative Longbow 09 и Cooperative Lancer 09 под эгидой НАТО. Изначально в них должны были участвовать двадцать государств, однако многие страны под различными предлогами отказались послать представителей в Грузию. Это отчасти связывают с негативной позицией России, которая расценила учение НАТО под Тбилиси как угрозу собственной безопасности, поскольку аналогичные учения проводились на территории этой страны в 2008 году, перед вторжением грузинских войск в Южную Осетию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше