Несостоявшийся террорист планировал отомстить за единомышленника

Подросток, планировавший 5 мая осуществить в Москве теракт, собирался таким образом отомстить за смерть единомышленника. Об этом 11 июня пишет газета "Газета"(GZT.RU) со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В ночь с 5 на 6 мая исполнялось 40 дней со дня смерти предполагаемого организатора пушкинской и сергиево-посадской националистических группировок, главного редактора националистического журнала "Русская воля" Максима Базылева. В ночь на 27 марта он вскрыл себе вены в следственном изоляторе на Петровке. По версии следствия, созданные Базылевым группировки совершили более 30 убийств и покушений на убийства. Участники объединения "Русская воля" распространили в интернете призывы назначить 5 мая 2009 года "днем мести" за смерть своего лидера.

16-летний студент техникума, имя которого не называется, был задержан сотрудниками МВД и ФСБ в ночь с 5 на 6 мая, но СМИ стало известно об этом только 10 июня. Источник "Газеты" в правоохранительных органах сказал, что подросток из Люблино привлек к себе внимание тем, что публиковал экстремистские призывы на интернет-форумах. В квартире задержанного была обнаружена экстремистская литература, националистическая атрибутика, шесть самодельных взрывных устройств, компоненты для их изготовления и взрывчатое вещество аммонал. По версии следствия, подросток намеревался 5 мая заложить восьмикилограммовое взрывное устройство в людном месте.

Первоначально сообщалось, что теракт должен был быть приурочен не к объявленному "Русской волей" "дню мести", а ко Дню Победы.

В настоящее время задержанный студент проходит психиатрическую экспертизу. По словам источника "Газеты", он заявил, что не жалеет о своих намерениях. Если молодой человек будет признан вменяемым, следствие предъявит ему обвинения в течение 10 суток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше