После выборов в Иране задержаны 170 сторонников оппозиции

В Тегеране задержаны 170 участников акций протеста против итогов президентских выборов. Об этом 14 июня сообщает AFP.

В число задержанных вошли 10 подозреваемых в организации беспорядков, 50 уличенных в руководстве действиями протестующих и 110 активных участников акций протеста. Не уточняется, учтены ли в данном перечислении 10 представителей руководства оппозиционных партий, об аресте которых сообщалось утром 14 июня.

По информации Reuters, в число задержанных попал брат бывшего президента Ирана Мохаммада Хатами. При поддержке Хатами в президенты на выборах 12 июня был выдвинут основной сорперник действующего главы государства Махмуда Ахмадинеджада, бывший премьер-министр Мир-Хосейн Мусави. Ранее сообщалось, что после выборов был задержан сам Мусави, однако его жена Захра Рахнавард опровергла данную информацию.

По официальным данным, Ахмадинеджад набрал на выборах 62,6 процента голосов, а Мусави - 33,75 процента. Незадолго до официального объявления итогов голосования штаб Мусави объявил о победе своего кандидата. Акции протеста против победы действующего президента начались в Тегеране 13 июня и, по данным AFP, продолжаются до сих пор. 14 июня полиция, как и накануне, применяла для разгона демонстрантов слезоточивый газ.

Reuters сообщает, что власти западных государств обеспокоены победой Ахмадинеджада, которого они подозревают в попытках создать ядерное оружие. В частности, разочарование в связи с итогами иранских выборов выразил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. "Жестокость и бесконечное военное развитие не приведут к какому-либо разрешению ситуации", - заявил он. В то же время госсекретарь США Хиллари Клинтон, комментируя итоги выборов, лишь выразила надежду, что результат голосования отражает волю иранского народа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше