Родственники троих погибших в пермской авиакатастрофе подают в суд на Boeing

Родственники троих погибших в результате авиакатастрофы в Перми подают в суд на компанию Boeing и владевший разбившимся самолетом американский банк Wells Fargo. Об этом 14 июня сообщает агентство "Интерфакс".

Иск от имени троих потерпевших - жителей Москвы, Перми и Китая - будет подан в Савеловский суд Москвы 15 июня. "Мы основывались на рекомендации Минтранса США, который оценивает стоимость жизни человека в 3 миллиона долларов, в связи с чем просим возместить 9 миллионов долларов", - рассказал журналистам адвокат потерпевших Игорь Трунов. Адвокат добавил, что считает владельцев "Боинга" ответственными за его плохое техническое состояние.

Первый иск к лицам, которых пострадавшие считают ответственными за авиакатастрофу в Перми, был подан в Савеловский суд 1 октября 2008 года. Истицей выступала мать погибшей пассажирки, потребовавшая от компании "Аэрофлот-Норд" возмещения морального ущерба в размере 7,7 миллиона рублей (для сравнения, сумма в 3 миллиона долларов эквивалентна примерно 92 миллионам рублей). Информации о ходе этого судебного процесса в СМИ пока нет.

Еще один пострадавший в октябре подал иск в суд Чикаго. По данным РИА Новости, россиянин, потерявший в пермской катастрофе сына, надеется отсудить 10 миллионов долларов у Федерального авиационного агентства США. Летчик разбившегося "Боинга" проходил подготовку в США, а значит, данное ведомство несет ответственность за уровень его квалификации. Американские юристы считают победу россиянина в суде весьма вероятной, но предупреждают, что на ее достижение могут уйти годы.

Boeing-737 авиакомпании "Аэрофлот-Норд" разбился 14 сентября 2008 года. Самолет, выполнявший рейс Москва-Пермь, рухнул на город. По счастливой случайности жертв на земле удалось избежать, но все 88 человек, находившиеся на борту, погибли. Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной авиакатастрофы человеческий фактор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше