14.06.2009, 19:32:04
Версия для печати | PDA/КПК  
На месте крушения "Боинга" в Перми. Кадр телеканала "Вести 24"
На месте крушения "Боинга" в Перми. Кадр телеканала "Вести 24"

Родственники троих погибших в пермской авиакатастрофе подают в суд на Boeing

10.02.2009
Причиной катастрофы "Боинга" в Перми стал человеческий фактор

Родственники троих погибших в результате авиакатастрофы в Перми подают в суд на компанию Boeing и владевший разбившимся самолетом американский банк Wells Fargo. Об этом 14 июня сообщает агентство "Интерфакс".

Иск от имени троих потерпевших - жителей Москвы, Перми и Китая - будет подан в Савеловский суд Москвы 15 июня. "Мы основывались на рекомендации Минтранса США, который оценивает стоимость жизни человека в 3 миллиона долларов, в связи с чем просим возместить 9 миллионов долларов", - рассказал журналистам адвокат потерпевших Игорь Трунов. Адвокат добавил, что считает владельцев "Боинга" ответственными за его плохое техническое состояние.

Первый иск к лицам, которых пострадавшие считают ответственными за авиакатастрофу в Перми, был подан в Савеловский суд 1 октября 2008 года. Истицей выступала мать погибшей пассажирки, потребовавшая от компании "Аэрофлот-Норд" возмещения морального ущерба в размере 7,7 миллиона рублей (для сравнения, сумма в 3 миллиона долларов эквивалентна примерно 92 миллионам рублей). Информации о ходе этого судебного процесса в СМИ пока нет.

Еще один пострадавший в октябре подал иск в суд Чикаго. По данным РИА Новости, россиянин, потерявший в пермской катастрофе сына, надеется отсудить 10 миллионов долларов у Федерального авиационного агентства США. Летчик разбившегося "Боинга" проходил подготовку в США, а значит, данное ведомство несет ответственность за уровень его квалификации. Американские юристы считают победу россиянина в суде весьма вероятной, но предупреждают, что на ее достижение могут уйти годы.

Boeing-737 авиакомпании "Аэрофлот-Норд" разбился 14 сентября 2008 года. Самолет, выполнявший рейс Москва-Пермь, рухнул на город. По счастливой случайности жертв на земле удалось избежать, но все 88 человек, находившиеся на борту, погибли. Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной авиакатастрофы человеческий фактор.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/06/14/suit/  
Последние новости
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 15:35 Нарышкин вошел в руководство "Единой России"
26.05 14:19 "Демократический выбор" решил стать партией
26.05 13:30 В Жанаозене посадили топ-менеджеров нефтяных компаний
26.05 13:27 Путин обновил состав Совета безопасности
26.05 13:09 СМИ узнали о планах Facebook купить Opera

Катастрофы
21.04 15:02 У пакистанского "Боинга" взорвались топливные баки

Кадр телеканала "Вести" с места происшествия
14.05 17:02
Коммерческого директора "Хромой лошади" приговорили к 6,5 года колонии

Место крушения ATR-72. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области
12.04 07:30
Число жертв катастрофы увеличилось до 32 человек
16.01 18:54
Очевидцы рассказали о спасении с "Коста Конкордиа"
15.01 15:43
У берегов Италии затонул круизный лайнер "Коста Конкордиа"
14.01 17:06
У берегов Италии затонул средиземноморский лайнер

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100