Белоруссия пошла на уступки России в "молочной" войне

Белоруссия готова отказаться от экспорта в Россию сухого молока во втором и третьем кварталах 2009 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минсельхоз России.

По словам министра сельского хозяйства России Елены Скрынник, в Минсельхоз поступило "устное предложение со стороны белорусов отказаться от ввоза в РФ сухого молока". По мнению Минсельхоза, это предложение для России "позитивное", поскольку позволит российским сельхозпроизводителям "по адекватным ценам приемлемо реализовывать свое молоко". "Они готовы подписать это соглашение", - отметила Скрынник.

5 июня главы Минсельхозов двух стран уже договорились о сокращении объемов поставок основного демпингующего на российском рынке продукта - белорусского сухого молока - со 110 до 70 тысяч тонн, а также об увеличении поставок белорусского сыра и творога со 100 до 132 тысяч тонн в 2009 году.

Ранее премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что Россия и Белоруссия договорились о возобновлении поставок молочной продукции в Россию, которые были остановлены по решению Роспотребнадзора. По его словам, в Россию будет экспортироваться меньше сухого молока, но больше творога и сыра. Впрочем, пока Роспотребнадзор не разрешил восстановить поставки.

Ввоз в Россию 600 видов белорусских молочных продуктов был запрещен Роспотребнадзором 6 июня из-за того, что на них не были оформлены документы в соответствии с российским техническим регламентом на молоко, вступившим в силу в декабре 2008 года. Позже Роспотребнадзор заявил, что запретил поставки молочной продукции из Белоруссии в некоторых областях России еще по 800 наименованиям.

Запрет Роспотребнадзора последовал в период резкого охлаждения отношений между Москвой и Минском, вызванного нежеланием России выдавать обещанный кредит в 500 миллионов долларов.

9 июня министры иностранных дел России и Белоруссии заявили, что запрет на ввоз в Россию белорусской молочной продукции нельзя считать санкциями против Минска. Однако конфликт все же вышел на политический уровень.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отменил визит в Москву на сессию Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Также 13 июня стало известно, что Минск может ужесточить пограничный контроль с Россией.

15 июня стало известно, что Москва может начать еще и "газовую войну" с Минском. Дело в том, что "Газпром" может предъявить Минску иск в связи с неполной оплатой импортированного газа. Белоруссия в первом квартале получала топливо из расчета среднегодовой цены в 150 долларов за тысячу кубометров при контрактной цене в 210 долларов за тот же объем. Основанием для этого стала устная договоренность между президентами двух стран Дмитрием Медведевым и Александром Лукашенко, которая, однако, никак не оформлена документально.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше