Производитель Як-130 получил заявки на 150 новых самолетов

Корпорация "Иркут" получила заявки на 150 новых учебно-боевых самолета Як-130, помимо имеющихся твердых заказов. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил 15 июня на пресс-конференции, приуроченной к выставке Ле Бурже-2009, президент российской корпорации "Иркут" Олег Демченко.

Он сообщил, что сегодня возможности предприятия позволяют собирать по 60 таких самолетов в год, однако для этого производителю нужны контракты. В настоящее время, по словам руководителя "Иркута", 62 самолета заказали военно-воздушные силы России, а еще 16 машин - алжирская армия. Кроме этого, предприятием получены заявки еще на 150 самолетов. От кого именно - Демченко не уточнил.

В настоящее время Як-130 находится на стадии завершения первого этапа государственных испытаний с вооружением. В октябре должен завершиться второй этап.

"Как тренировочный самолет Як-130 уже состоялся, - уточнил Демченко. - В прошлом году подписан сертификат с ВВС России. Первый самолет уже поставлен ВВС и летает в Нижнем Новгороде. Развернуто серийное производство. Первые два самолета алжирского контракта в июле мы поднимем в воздух".

Як-130 является первым полностью новым самолетом, разработанным в России после распада СССР. На первом этапе эта работа велась при участии итальянской компании Aermассhi, однако позже она начала разработку собственной машины из-за разногласий с российскими конструкторами. Первый полет машины состоялся в 1996 году.

Отметим, что в тендере на поставку учебных самолетов ВВС РФ машина разработки ОКБ имени Яковлева обошла другой российский самолет МиГ-АТ. Обе машины рассматриваются в качестве потенциальных участников тендера ВВС Индии, в рамках которого Дели намеревается приобрести 56 самолетов. В числе возможных покупателей Як-130 также называют Малайзию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше