Китай впервые за год сократил вложения в долг США

Объем государственных облигаций США, находящихся в распоряжении у Китая, сократился впервые за 11 месяцев, сообщает AFP. В апреле 2009 года этот показатель составила 763,5 миллиарда долларов, на 4,4 миллиарда долларов меньше, чем в предыдущем месяце.

Данные цифры не учитывают вложения Гонконга, специальной административной единицы в составе Китая, который увеличил закупки американских гособлигаций на 2 миллиарда до 80,9 миллиарда долларов.

Несмотря на небольшое сокращение закупок облигаций в апреле, Китай остается крупнейшим внешним кредитором США. На втором месте в этом списке находится Япония, которая владеет облигациями на 685,9 миллиарда долларов. Россия идет на пятом месте.

Ранее представители Китая неоднократно высказывали опасения относительно сохранности своих вложений в США из-за слишком мягкой финансовой политики, проводимой Федеральной резервной системой. По мнению руководителей Китая, слишком агрессивное понижение ставок и усилия ФРС по обеспечению финансовых рынков ликвидностью грозят обесценить доллар, а следовательно, и американские активы.

Сейчас КНР является обладателем самых больших золотовалютных резервов в мире. Их общий объем составляет около двух триллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше