Курс доллара вырос на 40 копеек за два дня

Центробанк установил официальный курс доллара на среду, 17 июня, в размере 31,3185 рубля. За день американская валюта в России подорожала более чем на 16 копеек, а за два дня - уже на 40 копеек. Евро, в свою очередь, стал стоить 43,35 рубля, что на пять копеек больше, чем 16 июня.

На ММВБ средневзвешенный курс доллара с расчетами "завтра" к 12:45 по московскому времени составлял также 31,31 рубля, а курс евро - 45,36 рубля. Таким образом, инвесторы предпочитают вкладывать средства в валюту, продавая рубли. Это может быть связано как с желанием зафиксировать прибыль после укрепления рубля в последние недели, так и с падением цен на нефть на мировом рынке, из-за которого увеличение стоимости российской валюты может прекратиться.

На мировом рынке утром 16 июня евро торгуется в районе 1,37-1,38 доллара. Таким образом, европейская валюта незначительно сдала свои позиции по сравнению с прошлой неделей. По данным AFP, спрос на доллары возник после того, как в Европе были представлены данные о рекордной безработице в еврозоне в первом квартале 2009 года. Эти данные показали, что восстановление экономики ЕС от кризиса может затянуться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше