Ющенко предложил выплачивать валютные кредиты в гривнах

Президент Украины Виктор Ющенко предложил Верховной Раде разрешить заемщикам погашать валютные кредиты в гривнах по официальному курсу Нацбанка Украины на день платежа. Соответствующий законопроект был направлен в Раду 15 июня, сообщает Корреспондент.net. Согласно данной поправке к закону о банках и банковской деятельности, банкам будет запрещено отказывать в приеме платежа в гривнах.

Кроме того, законопроект предусматривает, что банки при предоставлении кредитов обязаны информировать заемщиков о реальных условиях кредитования. В частности, они должны будут указать совокупную стоимость кредита с учетом процентной ставки и стоимости всех сопутствующих услуг. Документ также запрещает усложнять прочтение текста при указании в договоре данных о совокупной стоимости и кредита.

Наконец, в предложенных Ющенко поправках говорится, что процентную ставку по кредиту можно изменить только по согласованию сторон.

Украинские банки понесли значительные потери в ходе текущего экономического кризиса из-за резкого падения курса гривны по отношению к основным валютам. Курс доллара к гривне, в частности, прибавил более 70 процентов. Из-за этого многие заемщики столкнулись с трудностями при погашении валютных кредитов. С 27 февраля Нацбанк Украины начал проводить аукционы по продаже валюты таким заемщикам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше