Украина предложила России и Грузии провести совместные учения

Министерство обороны Украины внесло на рассмотрение Верховной Рады проект постановления о проведении учений "Доверие 2009", к участию в которых приглашен Черноморский флот РФ и грузинские военно-морские силы, сообщает РИА Новости.

Предполагается, что в запланированных на сентябрь учениях также примут участие турецкие, болгарские и румынские военнослужащие.

"Учения планируются на черноморском побережье Турции, Болгарии, рассматривается черноморское побережье Украины. Будут задействованы более 500 военнослужащих, корабельная ударная группа, состоящая из боевых единиц стран-участниц, и до 10 самолетов. Планируется отработать проведение спасательных операций на море, совместное плавание, перестроение и защиту кораблей от атак противника с моря и воздуха", - рассказал агентству представитель Минобороны Украины.

О реакции российской и грузинской сторон на инициативу Киева пока ничего не известно. В 2008 году Черноморский флот РФ и грузинские ВМС принимали участие в конфликте, начавшемся в Закавказье после нападения грузинских войск на Южную Осетию.

В ходе состоявшегося между ними морского боя один грузинский корабль был потоплен, еще один получил сильные повреждения и вернулся на базу. ЧФ РФ потерь не понес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше