Бывшему гендиректору британского банка срезали пенсию на сотни тысяч фунтов

Сэр Фред Гудвин (Fred Goodwin), бывший генеральный директор британского Royal Bank of Scotland (RBS), cогласился уменьшить свою пенсию с 700 до 342,5 тысяч фунтов стерлингов. Об этом сообщает AFP.

Гудвин оказался в центре скандала в марте 2009 года, когда выяснилось, что банк не только выписал ему огромную пенсию, но и подделал сроки ее начисления. В результате пенсия практически удвоилась. Казначейство Великобритании пообещало провести расследование этого инцидента. В RBS уже заявили, что выплатят в качестве налогов на пенсию 16,9 миллиона фунтов стерлингов, а сам Гудвин перечислит в банк 2,7 миллиона фунтов стерлингов.

В марте особняк Гудвина, который находится в пригороде Эдинбурга, забросали камнями вандалы.

Огромные бонусы руководству финансовых организаций вызывают недовольство по всему миру. В частности, большой скандал был вызван 165-миллионными выплатами менеджерам американской AIG, которая за год получила убыток почти в сто миллиардов долларов.

RBS считается одной из самых пострадавших от финансового кризиса организаций Великобритании. Сейчас финансовая организация на 70 процентов принадлежит правительству страны, которое пытается спасти RBS от банкротства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше