Эстония приняла второй за полгода секвестр бюджета

Парламент Эстонии проголосовал за второй с начала года секвестр бюджета, сообщает Postimees. В первый раз бюджет страны был сокращен в феврале, тогда расходную часть решено было уменьшить на восемь миллиардов крон (около 700 миллионов долларов).

Теперь, как сообщалось, расходы государства сокращаются еще на 3,4 миллиарда крон (около 300 миллионов долларов). Эти меры, как считают в правительстве страны, позволят сохранить дефицит бюджета на уровне трех процентов (эта планка для стран ЕС, напомним, установлена Маастрихтскими соглашениями) и дадут возможность Эстонии реализовать планы по введению евро (которые подразумевают строгое соблюдение правил Евросоюза) в 2011 году.

Для того, чтобы увеличить доходную часть бюджета, парламент повысил акцизы на табак (на пять процентов) и на топливо (на 10-12 процентов). Стоимость бензина при этом, как отмечает издание, вырастет на 72 сента за литр, а стоимость дизельного топлива - на 73 сента. Кроме того, депутаты увеличили на два процента (до 20 процентов) налог с оборота.
DELFI, помимо прочего урезали зарплату высших чиновников, включая президента и министров (в среднем, зарплаты были сокращены на восемь процентов), а также приняли поправки в закон о трудовом договоре. Последние отменяли запланированное ранее повышение пособий безработным.

Напомним, что закон о трудовом договоре, подразумевавший значительное увеличение компенсаций безработным, был принят еще в конце 2008 года (вступить в силу он должен 1 июля 2009 года). Однако позднее эстонские власти пришли к выводу, что Касса по страхованию от безработицы не сможет обеспечить выплаты повышенных пособий в условиях экономического кризиса. От повышения компенсаций решено было отказаться. Против такого шага выступили входящие в правительство социал-демократы, заявившие, что их партнеры по правящей коалиции пытаются бороться с кризисом за счет наиболее уязвимых слоев населения.

В итоге социал-демократы покинули правительство, а коалиция лишилась большинства в парламенте. Вскоре, впрочем, ей удалось договориться с представленной в парламенте Партией зеленых. Последняя не стала занимать место социал-демократов в правящем альянсе, однако согласилась поддержать правительственные законопроекты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше