|
Последствия пожара в торговом центре "Пассаж". Кадр телеканала НТВ, архив
|
В Коми вынесен приговор поджигателям торгового центра
Верховный суд республики Коми вынес приговор двум обвиняемым в поджоге торгового центра "Пассаж" в Ухте. Как сообщает РИА Новости, Антон Коростелев и Алексей Пулялин приговорены к пожизненному заключению.
В результате пожара, возникшего в "Пассаже" 11 июля 2005 года, погибли 25 человек, еще 10 получили травмы. Как сообщалось ранее, очаг возгорания был возле выхода из торгового центра, а окна здания были закрыты решетками. Из-за этого люди не смогли выбраться и погибли.
На месте пожара были обнаружены пластиковые бутылки и сумки со следами горюче-смазочных материалов. Здание торгового центра в результате пожара выгорело полностью.
По подозрению в поджоге универмага были задержаны Коростелев и Пулялин, ранее судимые за кражи. Следствие пришло к выводу, что они совершили поджог по заказу неких лиц, которые хотели запугать конкурентов. Заказчики преступления установлены не были.
Исполнителям были предъявлены обвинения в убийстве и умышленном уничтожении имущества. Первый приговор Коростелеву и Пулялину был вынесен в июне 2008 года. Тогда Верховный суд Коми их оправдал. Оправдательный приговор, был, однако, отменен, и дело направили на новое рассмотрение.
Ссылки по теме
- Верховный суд Коми оправдал обвиняемых в поджоге торгового центра в Ухте - Lenta.ru, 28.06.2008 - Людей в ухтинском магазине сожгли при разделе бизнеса - Lenta.ru, 22.01.2007 - В поджоге торгового комплекса "Пассаж" обвинили двух воров - Lenta.ru, 07.05.2006 - В рамках дела о поджоге "Пассажа" прокуратура Ухты обвинила двух пожарных в халатности - Lenta.ru, 08.09.2005
Сайты по теме
- Верховный суд Коми
URL: http://lenta.ru/news/2009/06/19/komi/
|