19.06.2009, 08:20:46
Версия для печати | PDA/КПК  
Аллен Стэнфорд. Фото ©AFP
Аллен Стэнфорд. Фото ©AFP

Техасский миллиардер-аферист сдался властям

19.06.2009
Аллен Стэнфорд сдался властям

Глава финансовой группы Stanford Financial (SFG) миллиардер Аллен Стэнфорд, обвиняемый в создании финансовой пирамиды, в четверг вечером сдался агентам ФБР. Об этом агентству Associated Press сообщил адвокат миллиардера-афериста.

Как уточнил адвокат Дик Дэгурен (Dick DeGuerin), Стэнфорд сдался агентам ФБР, которые вели наблюдение за его резиденцией в городе Стаффорд, штата Вирджиния. По словам юриста, подойдя к сотрудникам ФБР, Стэнфорд поинтересовался, есть ли у них ордер на его арест. Миллиардер пообещал агентам, что в случае, если ордера у них не окажется, он готов полететь в Хьюстон, штат Техас, и уже там сдаться властям. Напомним, что именно отсутствие ордера на арест ранее помешало заключить Стэнфорда, явившегося с повинной в здание суда в Хьюстоне, под стражу.

Информацию о том, что Стэнфорд сам явился с повинной, подтвердили источники AP в правоохранительных органах США. По их словам, к настоящему моменту миллиардер задержан, официальное обвинение будет предъявлено Стэнфорду в пятницу. В этот же день состоится слушание по его делу в суде города Ричмонд.

Следствие в отношении Стэнфорда, его SFG и трех управляющих банка Stanford International началось 17 февраля 2009 года. По данным следствия, пирамида Стэнфорда продавала депозитные сертификаты, предлагая инвесторам высокую доходность по этим ценным бумагам. Кроме того, SFG и Stanford International утверждали, что все продаваемые ими бумаги были застрахованы Федеральной корпорацией по страхованию депозитов (FDIC). В ходе расследования выяснилось, что Стэнфорд обманывал своих клиентов, так как большинство проданных бумаг такой страховки не имели.

Общий ущерб, который понесли клиенты SFG, оценивается в 9,2 миллиарда долларов, восемь миллиардов из которых приходятся на депозитные сертификаты. 17 марта 2009 года власти США предъявили Стэнфорду налоговые претензии на общую сумму в 226,6 миллиона долларов.

Вскоре после этого личные и корпоративные счета Стэнфорда были заморожены, а сам миллиардер исчез из поля зрения судебных приставов.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/06/19/stanford/  
Последние новости
11.02 12:00 Глава ЦИК "Единой России" ушел в отставку
11.02 08:41 В дагестанских Гурбуках ликвидированы три боевика
11.02 10:26 В честь Габриэль Гиффордс назвали корабль ВМС США
11.02 11:22 Клуб Дацюка увеличил рекордную серию домашних побед в НХЛ
11.02 10:04 Бейонсе и Джей-Зи показали первые фотографии дочери
11.02 09:15 Полиция штурмовала ресторан в центре Глазго
11.02 07:41 Правительство Греции одобрило план сокращения расходов

Аутсайд

РосЕвроБанк via Финам: Коррекция на российских фондовых площадках связана с внутренним перегревом рынка
Индексу ММВБ пока не удается взять 1570 п., локальная поддержка 1545 п. не устояла, следующий уровень - 1530 п. Ближайшим сопротивлением может стать 1560 п. Индекс РТС может остановить снижение в районе 1620 п.
Nettrader: Вспомним прошлогодние максимумы
Пока «быки» пытаются закрепиться выше уровня 1550 пунктов, а «медведи» этот уровень отыграть, можно взглянуть на внешние рынки и обнаружить, что наш рынок не реагирует на позитивные изменения. В частности, фьючерс на S&P500, хоть и медленными темпами, продолжает восходящую динамику, каждый день хвостами свечей устанавливая новые локальные максимумы и подбираясь к максимумам годовым.
Атон: Техническая краткосрочная картина
Роснефть (-1,89%) – акции чувствуют себя слабо и вчера преодолели поддержку 220 руб, у которой сосредоточены «долгие» скользящие средние дневного графика, что является негативным в том числе для среднесрочных игроков на повышение сигналом.

Финансы
10.02 18:55 Италия откроет газовую биржу
10.02 16:19 Трейдеров Citigroup уличили в махинациях с межбанковскими ставками
10.02 13:55 В Белоруссии напечатают купюру в 200 тысяч рублей
10.02 12:42 Глава Экспобанка купил банк в Латвии
10.02 12:09 ВТБ вложился в интернет-проект

Фото (c)AFP
10.02 17:42
Банки США спишут ипотечные кредиты на 25 миллиардов долларов

Фото РИА Новости, Павел Лисицын
07.02 19:10
Почему ценные бумаги "Полюс Золота" вдруг резко подорожали?
03.02 18:05
Путин неожиданно решил помочь народным акционерам ВТБ

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100