Индекс ММВБ закончил торги восьмипроцентным падением

Российские фондовые индексы завершили торги 22 июня в минусе. По итогам сессии основной показатель РТС потерял 4,98 процента и опустился до 961,04 пункта, а ММВБ - рухнул на 7,8 процента до 937,98 пункта, что стало наиболее значительным падением с ноября 2008 года.

Большинство отраслевых индексов на РТС опустились на 3-4 процента, за исключением "Потребительских товаров", которые снизились на 0,16 процента. Из "голубых фишек", торгующихся на ММВБ, стоит выделить "Ростелеком" и Сбербанк - их акции потеряли более 12 процентов. Ценные бумаги ВТБ обвалились более чем на 9 процентов, "Роснефти" - более чем на 8 процентов.

Причиной резкого снижения биржевых показателей стало падение цен на нефть на мировых рынках. 22 июня на бирже NYMEX баррель нефти марки WTI с поставкой в июле текущего года подешевел больше чем на два доллара. Стоимость нефти опустилась ниже 70 долларов за баррель.

Кроме того, сегодня же Всемирный банк резко снизил прогноз экономического роста в мире, а также в России в 2009 году. По мнению Всемирного банка, по итогам текущего года глобальный ВВП сократится на 2,9 процента, а в России - на 7,5 процента.

Утром 22 июня оба российских индекса упали ниже психологически важной отметки в 1000 пунктов. При этом в конце прошлой недели РТС смог вырасти на 1,37 процента до 1011,38 пункта, то ММВБ, хотя и снизился на 0,41 процента, но все равно остался выше отметки в 1000 пунктов (1016,74 пункта).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше