Британский банк раскритиковали за роскошь на Уимблдоне

Британский банк Royal Bank of Scotland (RBS) подвергся критике правительственных чиновников и депутатов за чрезмерное расходование средств в ходе теннисного Уимблдона-2009. Об этом пишет The Times. Нарекания вызвал тот факт, что банк потратит на организацию посещения матчей руководителями и клиентами банка 300 тысяч фунтов стерлингов (около полумиллиона долларов). 70 процентов акций RBS было приобретено государством после того, как банк понес в 2008 году убыток в 24 миллиарда фунтов, что стало рекордом в истории британского бизнеса.

RBS организовал на Уимблдоне специальную комнату отдыха, куда будут ежедневно допускаться более 40 гостей. Расходы составят 19,5 тысячи фунтов в день. Они включают траты на дорогое питание и шампанское по цене 75 фунтов стерлингов за бутылку. На каждого из топ-менеджеров и приглашенных банком гостей будет выделено по 100 фунтов в день на зрительское место на Центральном корте, 75 фунтов на ланч и 150 фунтов на цветы.

В меню, предложенном для посетителей комнаты RBS, имеется лосось с Шетландских островов, пармская ветчина, лангусты и другие деликатесы. На десерт предложены лимонные чизкейки и шоколадные торты.

"Корпоративные "жирные коты" хорошо проводят время за государственный счет, - заявил представитель министерства финансов страны Винс Кейбл. - Это совершенно неприемлемо". В свою очередь, член Парламента от правящей Лейбористской партии Джон Мэнн отметил, что подобная щедрость во времена экономического кризиса выглядит "отвратительно".

В свое оправдание представители RBS заметили, что им необходимо заниматься саморекламой и привлечением клиентуры. "Мы и так урезали свои расходы на Уимблдоне в этом году на 90 процентов", - заявили в пресс-службе банка.

Ранее сообщалось, что банк RBS в последние годы недоплатил налогов в Великобритании на сумму в полмиллиарда фунтов. Кроме того, бывший руководитель RBS сэр Фред Гудвин, с именем которого связывают тяжелое финансовое положение банка, получает пенсию в 300 тысяч фунтов стерлингов в год. При этом Гудвин еще не дожил до пенсионного возраста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше