Airbus отправила покупателям первый китайский A320

Европейский самолетостроительный гигант Airbus отправил покупателям свой первый лайнер A320, сделанный на заводе в Китае. Об этом сообщает агентство AFP. Заказчиком самолета выступила местная Dragon Aviation Leasing, которая передаст A320 авиакомпании Sichuan Airlines.

Согласно планам европейского концерна, до конца года китайский завод произведет десять A319 и A320, а к 2011 году будет производиться до четырех лайнеров в месяц. В Airbus предполагают, что всего китайскому рынку в течение 20 лет потребуется более трех тысяч пассажирских самолетов. Все вместе они оцениваются в 391,2 миллиарда долларов, отмечает Bloomberg.

До 2008 года у Airbus не было заводов вне Европы, однако из-за финансового кризиса и бурного развития китайского рынка руководство компании решилось на создание производства в городе Тяньцзинь (Tianjin). Оно было открыто в сентябре 2008 года в присутствии премьер-министра Китая Вэнь Цзябао (Wen Jiabao). Инвестиции в проект составили около 10 миллиардов юаней (1,47 миллиарда долларов). При этом Airbus принадлежит только 51 процент предприятия: остальные акции находятся во владении местного авиационного консорциума.

Китайский авиационный рынок считается одним из самых быстрорастущих в мире. Уже сейчас он является вторым по величине в мире. Продажи Airbus в Китай составляют 15 процентов от всех заказов на европейские самолеты.

Лайнер A320 считается одним из самых успешных за всю историю авиационной отрасли. К концу мая было произведено почти 3900 таких самолетов. Производство A320 продолжается, даже несмотря на то, что первые лайнеры такого типа начали коммерческие полеты более 20 лет назад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше