23.06.2009, 15:06:10
Версия для печати | PDA/КПК  
Bird-Eye 400. Фото Israel Aerospace Industries
Bird-Eye 400. Фото Israel Aerospace Industries

Израиль подтвердил продажу России устаревших беспилотников

Израиль не планирует продавать России самые совершенные беспилотные летательные аппараты, а договор о поставках БПЛА, который уже подписан двумя странами, не повлечет утечек важных технологий. Об этом, как сообщает The Jerusalem Post, заявил неназванный источник в военном ведомстве страны. Таким образом он прокомментировал информацию о том, что россияне могут использовать БПЛА для изучения технологий их производства.

Собеседник издания отметил, что израильтяне были заранее осведомлены о том, что России необходимы беспилотные летательные системы для изучения их технических особенностей, хотя ранее об этом официально не сообщалось. "Мы несем ответственность за защиту наших современных технологий", - подчеркнул представитель военного ведомства страны.

Отметим, что впервые о планах по закупке израильских беспилотных летательных систем сообщил в ноябре 2008 года заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич. Данная информация неоднократно опровергалась, однако позже была официально подтверждена российскими военными и представителями структур, занимающихся закупками оборонной продукции.

10 апреля 2009 года заместитель министра обороны России по вооружению Владимир Поповкин сообщил, что израильские БПЛА будут использоваться для отработки принципов применения такой техники, а не для боевых действий. Ранее военные заявляли, что отечественные образцы пока отстают от зарубежных, хотя ряд предприятий уже работают над созданием современных БПЛА в интересах российской армии.

Согласно последней информации, стоимость партии из 12 беспилотников, которые приобрела Россия, составляет 53 миллиона долларов. По данным СМИ, это БПЛА Bird-Eye 400, масса которого составляет 5 килограммов и радиус действия 10 километров, I-View MK150 (160 килограммов и 100 километров), а также Searcher Mk II (426 килограммов и 250 километров). Производителем техники является компания Israel Aerospace Industries (IAI).


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/06/23/drones/  
Последние новости
10.02 10:30 Джиоева пришла в сознание
10.02 10:58 Американские морпехи в Афганистане сфотографировались с флагом СС
10.02 10:39 Закрыто дело о контрабанде вещей для Черкизовского рынка

Оружие
09.02 18:56 США смягчат ограничения на участие женщин в войне
09.02 17:06 Воздушно-космические войска первыми перейдут на цифровую связь
09.02 16:36 Saab снизила цены на истребители Gripen для Швейцарии
09.02 16:06 Россия до конца года вооружится двумя стратегическими подлодками
09.02 13:48 Индия поделится с Бразилией результатами тендера MMRCA
09.02 13:20 Великобритания докупит транспортник Globemaster III
09.02 12:53 Пентагон проведет полевые испытания четырехногого робота-носильщика

Испытание рельсотрона. Фото с сайта navy.mil
08.02 15:43
ВМС США испытают первый промышленный прототип рельсотрона

Атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий". Фото РИА Новости
07.02 19:04
Россия вернется к боевому патрулированию нейтральных вод
02.02 14:43
Американцы создали управляемые пули
01.02 17:48
Французский истребитель Rafale впервые выиграл международный тендер
30.01 13:37
Самолеты Дальней авиации России

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100