Власти США отказались от слежки за американцами со спутников

Министр национальной безопасности США Джанет Наполитано приняла решение отказаться от программы по использованию американских спутников-шпионов для сбора информации о террористах внутри страны. Об этом пишет The Los Angeles Times.

Программа была предложена в 2007 году, однако ее исполнение было отложено из-за мнения, что она поспособствует вмешательству в частную жизнь американцев. От проекта было решено отказаться после того, как Наполитано посоветовалась с представителями правоохранительных структур и убедилась, что они считают приоритетными другие задачи, а не слежку за гражданами с помощью спутников.

Ранее член нижней палаты Конгресса США Джейн Харман внесла законопроект о запрете использования спутниковой слежки внутри страны. Она также руководствовалась соображениями неприкосновенности частной жизни.

На сегодняшний день спутники в США используются для прогнозирования стихийных бедствий, а также для обеспечения безопасности на особых событиях, таких как политические съезды или финал футбольного чемпионата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше