Опубликовано последнее перед покушением интервью Евкурова

За два дня до покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова "Российская газета" взяла у него интервью. Оно публикуется в номере от 24 июня. В интервью чиновник назвал главной причиной трудной общественно-политической ситуации в республике коррупцию, из-за которой, в частности, многие люди теряют доверие к власти и уходят к бандитам.

По словам Евкурова, с начала 2009 года в Ингушетии возбуждено 27 уголовных дел по фактам коррупции, 13 из них передано в суд. В 2008 году было выявлено лишь шесть подобных преступлений. Общая сумма ущерба от действий коррупционеров в 2009 году составила 270 миллионов рублей, в то время как годом ранее смогли выявить ущерб лишь на три миллиона рублей.

Также Евкуров рассказал о росте налоговых сборов в республике на 30 процентов. Президент связал это с усилением надзора со стороны ответственных органов (в частности, в республике прекращена незаконная добыча полезных ископаемых), а также с повышением требований к местным чиновникам. По словам Евкурова, за 2009 год власти надеются увеличить сборы как минимум на 50 процентов.

Также президент Ингушетии рассказал о мерах по созданию благоприятного инвестиционного климата в республике. Это делается с целью понизить уровень дотаций в регион. Евкуров сообщил и об антикризисных мерах, принимаемых в Ингушетии: это, в частности, неофициальный запрет на сокращения и освобождение рабочих мест за счет вывоза из республики 3,5 тысячи трудовых мигрантов.

Покушение на чиновника было совершено 22 июня: на пути следования кортежа президента Ингушетии взорвался заминированный автомобиль, в котором находился террорист-смертник. Евкурову сделали операцию, после чего его перевезли в Москву. Президент Ингушетии находится в крайне тяжелом состоянии, он все еще не пришел в сознание. Причиной теракта следствие назвало деятельность Евкурова на государственном посту. По версии следователей, целью преступников была дестабилизация положения в республике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше