|
Сотрудники штаба Михаила Касьянова сортируют подписи в его поддержку. Фото ©AFP, архив
|
Сторонники Михаила Касьянова получили условные сроки
В республике Марий Эл сторонники бывшего российского премьера Михаила Касьянова осуждены условно за подделку подписей в его поддержку на президентских выборах 2008 года. Об этом сообщает РИА Новости во вторник, 23 июня.
Мировой судья в Йошкар-Оле вынес обвинительный приговор главе избирательного штаба Касьянова Рустаму Абдуллину и его заместителю Елене Рогачевой. Оба осужденных получили условные сроки с испытательным сроком два года: Абдуллин приговорен к 1,6 года лишения свободы, Рогачева - к одному году.
Собеседник агентства из республиканской прокуратуры отметил, что гособвинитель просил для подсудимых реальные сроки - по два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, поэтому не исключено, что приговор будет обжалован прокуратурой.
Как сообщает РИА Новости, в ходе судебного следствия было установлено следующее. Организатор преступной группы Рустам Абдуллин в январе 2008 года получил от своего знакомого диск с электронной базой персональных данных жителей Марий Эл.
Согласно материалам дела, с 3 по 12 января 2008 года, используя эти данные, члены преступной группы, в число которых вошли знакомые и друзья Абдуллина и Рогачевой (всего более 50 человек в возрасте от 25 до 40 лет) внесли в подписные листы более трех тысяч подписей в поддержку кандидата на должность президента РФ Михаила Касьянова. Каждая поддельная подпись вознаграждалась в размере от 3 до 10 рублей. По данным следствия, подделанные подписные листы были изъяты у Абдуллина, когда он собирался вывезти их в Москву.
Источник РИА Новости в прокуратуре отметил, что уголовное дело в отношении остальных членов группы, участвовавших в подделке подписей, выделено в отдельное производство.
Это не первый случай признания сторонников Касьянова виновными в подделке подписей. В декабре 2008 года в Чите четверо членов инициативной группы по сбору подписей в поддержку выдвижения Касьянова в президенты также были приговорены к условным срокам от одного года до полутора лет.
Что касается Михаила Касьянова, то после выявления многочисленных фактов подделки подписей он был отстранен от участия в президентских выборах. Позже он неоднократно обжаловал решение Центризбиркома в российских судах, но безуспешно.
Ссылки по теме
- Соратнику Касьянова предъявлено обвинение в подделке подписей избирателей - Lenta.ru, 01.04.2009 - В Марий Эл закончено следствие в отношении сторонников Касьянова - Lenta.ru, 28.01.2009 - Сторонники Касьянова получили условные сроки за подделку подписей избирателей - Lenta.ru, 24.12.2008 - Сторонников Касьянова будут судить за подделку подписей избирателей - Lenta.ru, 19.11.2008 - Верховный суд окончательно отстранил Касьянова от президентских выборов - Lenta.ru, 05.02.2008
URL: http://lenta.ru/news/2009/06/23/signatures/
|