Ученые нашли сходство у "Талибана" и фермы

Американские ученые установили, что эволюция террористических организаций во многом напоминает эволюцию производственных компаний, например ферм. Ученые надеются, что новые знания помогут в борьбе с этими организациями. Статья ученых пока еще нигде не опубликована, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Одной из сложностей изучения террористических организаций является отсутствие достаточного количества достоверных данных об их развитии. В рамках работы специалисты изучили имеющуюся информацию о возрасте, численности четырех крупных группировок (включая движение "Талибан"), а также количестве совершенных ими террористических актов с 1998 по 2005 годы.

В результате исследователям удалось установить, что террористические организации можно рассматривать как компании, основным продуктом которых является насилие. Например, ученые определили, что между частотой атак и возрастом организации существует обратная степенная зависимость (см. иллюстрацию к заметке) - чем организация старше, тем меньше времени проходит между атаками. Ученые объясняют это тем, что со временем участники организации улучшают свои навыки, "обучаясь в процессе работы". Аналогичным образом растет эффективность выработки в производственных организациях.

Кроме этого ученые выяснили, каким образом изменяется численность организации при условии, что у нее имеется постоянный доступ к "неквалифицированной рабочей силе". По словам исследователей, новые результаты позволят разработать эффективные способы борьбы с террористами. Например, для конкретной организации представляется возможным ответить на следующий вопрос: что лучше подействует против нее - ограничение ресурсов (например, притока новых членов) или попытка разрушить организацию изнутри?

По словам исследователей, единственное, что им не удалось объяснить в рамках своей модели - это интенсивность и масштабность террористических атак. Ученые предполагают, что данные факторы определяются идеологией террористов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше